вівторок, 3 грудня 2013 р.

Як скласти резюме?


Резюме


Для начала заглянем в словарик терминов и узнаем, что такое резюме.
 

Резюме – это краткое описание биографии потенциального работника, где указывается его образование, опыт, интересы и иная информация.
 

Цель резюме – эффективное средство саморекламы на рынке труда.
 

Основные правила написания резюме: 1) краткость 2) конкретность 3) избирательность (исходя из цели Вашего резюме) 4) честность.
  

Типы резюме: хронологическое, функциональное или комбинированное.
Хронологическое – самый распространенный вид резюме, где в хронологическом порядке перечисляются этапы образования и опыт работы.
Функциональное – здесь можно уделить внимание имеющимся профессиональным навыкам, умениям.
Комбинированное – покажет последовательный карьерный и профессиональный рост.

Таким образом, резюме – документ, который привлекает внимание работодателя и помогает добиться личной встречи с ним. Составляя резюме, следует помнить, что это своего рода Ваша визитная карточка, глядя на которую, человек решает увидеться с Вами или нет, интересны Вы ему или нет.
 На каждую вакансию, на которую Вы претендуете, составьте отдельное резюме.
 Таким образом, составляя резюме, чётко обозначайте цель, которую Вы перед собой ставите, чтобы сразу было понятно, на какую вакансию Вы претендуете и почему Вы достойный кандидат на эту позицию.
 Итак, любое резюме в том или ином виде содержит:

1. Личные данные включают в себя: фамилия, имя, отчество, дата рождения, место проживания, телефон, контактная информация.
 2. Цель, то есть на какую вакансию Вы претендуете, здесь же можно указать свои пожелания и требования к будущему месту работы.
 3. Образование, здесь можно указывать как основное, так и дополнительное: курсы, тренинги, семинары и т.д. Можно указать темы, над которыми Вы работали и которые имеют отношение к данной вакансии.
 4. Опыт работы, в хронологическом порядке указываются места работы: период работы, название предприятия, сфера деятельности, занимаемая должность, функциональные обязанности, приобретённые умения, знания, навыки. Студенты и выпускники могут указывать темы своих курсовых, дипломных работ.
 5. Профессиональные знания и навыки, которые подходят для той специальности, для той вакансии, на которую Вы претендуете.
 Здесь же указывается уровень владения компьютером, владение оргтехникой. Владение иностранным языком.
 6. Личные качества и дополнительная информация: из личных качеств можно заявить о тех, которые созвучны предполагаемой вакансии. Дополнительные сведения включают в себя: сведения о семейном положении, наличии водительских прав, отношении к возможным командировкам.

Немає коментарів:

Дописати коментар