вівторок, 3 грудня 2013 р.

Все про пошук роботи.


Памятка участнику ярмарки вакансий

Шаг первый – решите, с какой целью Вы сейчас идете на ярмарку вакансий?
 Если Вам необходима работа, на ярмарке можно пройти собеседования сразу с несколькими работодателями. Если в ближайшее время трудоустраиваться Вы не собираетесь, то можете использовать возможность потренироваться в таком серьезном вопросе, как прохождение собеседования с работодателем. Кроме того, ярмарка вакансий дает возможность получить необходимую информацию о потенциальных работодателях на будущее. Вы можете выяснить, каковы требования к сотрудникам на интересующих Вас предприятиях, условия труда и т.д.

Шаг второй – определитесь, какую работу Вы ищите?
 Зачем Вам нужна работа? Варианты могут быть самые разные – необходимы деньги, хотите набраться опыта по специальности или реализовать свои профессиональные амбиции.
 Какая работа была бы Вам интересна? Продумайте желательный для Вас круг обязанностей, уровень заработной платы, удаленность от дома, условия труда и т.д. Что Вы можете предложить работодателю? Наши желания должны быть подкреплены нашими же возможностями. Амбиции должны быть адекватны.
 Какие предприятия могут быть Вам интересны в связи с вышеизложенным? Если заранее трудно предположить, какие конкретно предприятия будут представлены на ярмарке, сориентируетесь во время посещения мероприятия.

Шаг третий – составьте резюме.
 Зачастую на ярмарках вакансий присутствуют специалисты, призванные помочь соискателям в этом вопросе. Но подготовленное заранее, продуманное до мелочей, напечатанное на компьютере резюме демонстрирует вас работодателю, как ответственного, самостоятельного человека. Возьмите несколько резюме на всякий случай.

Шаг четвертый – не опаздывайте!
 Чаще всего подобные мероприятия длятся 4-6 часов, но практика показывает, что наибольший эффект дает посещение в первые часы. Далеко не все работодатели дожидаются окончания ярмарки.

Шаг пятый – побеседуйте с максимальным количеством работодателей.
 Сориентируйтесь на местности и пообщайтесь с теми работодателями, которые Вам интересны. Запишите необходимую информацию.

Шаг шестой – проявляйте инициативу!
 Вам обещали перезвонить? Дождитесь обозначенного срока и, если звонка не последовало, звоните сами, покажите свою заинтересованность. У работодателя могут сложиться самые разные обстоятельства, но Вы не должны позволить им помешать Вашей карьере!

Немає коментарів:

Дописати коментар